精神病当事者および家族のための掲示板
■この掲示板では、当事者および家族と体験を分かち合うのが目的です。引用のみの投稿は削除致します
■ホームへ■ 私と皆さんのために、夜0時〜6時は書き込めません.
■重要なお知らせ:宣伝拒否対策に、投稿文に必ず「くじら」の文字を入れてください■

ボタン [トップに戻る] [使い方] [検索] [過去ログ] [投稿フォーム]  [管理用]

  pansy さん  [四国]
  無題
バカな看護師、ではなくて、バカでも看護師。
挨拶するのも気持ち悪い、ではなくて、体調わるいの?
その人達はきっとそう言っていたんでしょうね。
耳の不自由さは、生き辛さです。

くじら
[15060] 2017/03/21(Tue) 18:43  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  無題
人生の苦しみ、闘病の苦しみは、無、空、の力があれば、
何とかなります。智慧です。

くじら
[15059] 2017/03/21(Tue) 18:32  削除  編集  [TOP]


  pansy さん  [四国]
  無題
はい。  

くじら
[15058] 2017/03/21(Tue) 14:04  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  無題
頭を、空っぽにすれば、本当の力が、
目覚めるのです。

くじら
[15057] 2017/03/19(Sun) 22:27  削除  編集  [TOP]


  地上の旅人 さん  [北海道]  <HOME>
  地上の旅人によるSF小説の試み
以下に、同人誌に発表して来た拙作を転載致しました。
現在、50枚程度のものを、製作中です。
最低所得保証社会を描いた物です。くじら。

http://mental.hustle.ne.jp/sf/
[15056] 2017/03/16(Thu) 23:20  削除  編集  [TOP]


  pansy さん  [四国]
  無題
師匠様!!

くじら
[15055] 2017/03/15(Wed) 14:46  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  無題
狂人故に、単剤処方と、ヴィパッサナー瞑想で、超人化し、
幸せに、なれるのです。あらゆる、差別、偏見に負けぬ程、
強くなります。

くじら
[15054] 2017/03/07(Tue) 19:49  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  無題
現在の私は、真理も投げ捨て、気楽に生きています。
みんな、終了です。今を生きています。

くじら
[15051] 2017/02/25(Sat) 17:53  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  無題
第二次大戦を肯定した、既成仏教には、力はありません。
禅宗で、座禅会をやらない、禅寺と、檀家の人間は、恥じる
べきです。既成仏教が、しっかりしないから、創価学会を始め、
阿含宗、オウム真理教、幸福の科学、法の華、などの、新興宗教
が、社会に、害悪を、まき散らしたのです。もう一度、魂より、
叫びます。

邪見許すまじ!
仏陀世尊に勝利あれ!
ジャイビーム!

くじら
[15050] 2017/02/24(Fri) 19:28  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  無題
凡夫は、煩悩があるから、妄想、雑念、が、
止まりません。智慧が、無いのです。

くじら
[15049] 2017/02/21(Tue) 21:37  削除  編集  [TOP]


  pansy さん  [四国]
  無題
仕事はバリバリできる女性なので、尊敬していたのに、
そんなこと言われてショックでした。
今まで仕事に追われていた方なので、お疲れさまでした。

くじら
[15048] 2017/02/21(Tue) 10:40  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  無題
その人の、邪念、妄想、です。

禅で、無となれば、如何なる人でも、道は開きます。
私のように。

くじら
[15047] 2017/02/20(Mon) 13:24  削除  編集  [TOP]


  pansy さん  [四国]
  無題
肝硬変で体調の悪い男性の職員さんを、帰宅するのに車で自宅の近くまで送っていたら、
別の女性の職員さんから、見る人が見たら不倫に見えると言われた。
なんて心無い人なのだろう。その女性の職員さんは、よっぽど不倫好きなのだろうか。


くじら
[15046] 2017/02/17(Fri) 10:49  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  無題
ジャイビーム!

くじら
[15045] 2017/02/05(Sun) 19:05  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  討伐宣言
仏教以外の、邪教の討伐を、宣言する。

くじら
[15044] 2017/02/04(Sat) 15:22  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  正法宣言
邪見、許すまじ!

仏陀世尊に、勝利あれ!

ジャイビーム!

くじら
[15043] 2017/01/31(Tue) 06:00  削除  編集  [TOP]


  pansy さん  [四国]
  無題
空手家の大山先生のお話を伺いました。
市町村合併で住所が変わっていくから、昔の住所と照合するのは大変ですね。

くじら
[15041] 2017/01/24(Tue) 16:18  削除  編集  [TOP]


  たらの芽 さん  [東北]
  無題
ありがとうございます。

無敵の空手家となり、恬淡たる人生を、生きています。

くじら
[15040] 2017/01/20(Fri) 07:31  削除  編集  [TOP]


  pansy さん  [四国]
  無題
Congratulations!

くじら
[15039] 2017/01/20(Fri) 06:27  削除  編集  [TOP]


  Taranome さん  [東北]
  No title
I opened my Temple,Buddha,crazy,enlightment,temple yesterday.
Thank you!

くじら
[15038] 2017/01/15(Sun) 06:39  削除  編集  [TOP]

- KENT & MakiMaki -
Edit:Omoiyari Club